Full Details for Lot 12

Auction 807, Lot # 12

PEDRO CORONEL
(Zacatecas, 1923 - Ciudad de México, 1985)

Sin título
Firmado y fechado Roma 69 al reverso
Pastel graso sobre papel
Agradecemos a Martín Coronel por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2016.
Presenta ligeros detalles de conservación.
En los años sesenta Pedro Coronel se desligó de las tendencias pictóricas del ámbito nacional para tomar un camino personal, a lo cual contribuyeron sin duda sus prolongadas estancias en el extranjero.
A finales de esta década residió en París y Roma. A su regreso a México presentó la exhibición "Año Uno Luna" en el Museo de Arte Moderno. En la obra expuesta, se olvidaba de las texturas, los planos eran lisos, la vivencia del color fluía sin ataduras formales, ni intenciones anecdóticas, era una pintura espacial, sin recurrir a perspectivas y engaños superficiales; triunfaba lo medular de este artista mexicano: el color.
Fuente consultada: CORONEL ORDIALES, Martín et ál. Pedro Coronel. Retrospectiva. México. Gobierno del estado de Zacatecas, Museo de Arte Moderno, CONACULTA, 2005, Pág. 49.
69 x 49.5 cm

USD $3,750-$4,300
Estimado $ 70,000-80,000